Pätow-Steegen

Kanzlei Dr. Schmelzer Rechtsanwalt für IT- und Arbeitsrecht Pätow-Steegen.

Partnerstadt: Keine Partnerstädte bekannt.

Rechtsanwalt Arbeitsrecht und IT Recht Pätow-Steegen – Kanzlei Dr. Schmelzer.

Der Name Dr. Stephan Schmelzer ist seit über zwei Jahrzehnten eng mit hervorragendem Arbeitsrecht verbunden. Als Fachanwalt mit beeindruckender Erfahrung steht er Arbeitnehmern und Arbeitgebern gleichermaßen zur Seite – in der Region und darüber hinaus. Ob Ahlen, München oder Berlin – Dr. Schmelzer steht Ihnen telefonisch zur Verfügung, um Ihr arbeitsrechtliches Problem zu klären. Dank seines feinen Gespürs, seiner rechtlichen Expertise und seines Humors bringt er auch schwierige Probleme zu einer Lösung. – Anwalt Esslingen

Kanzlei Dr. Schmelzer – Fachanwalt für Arbeitsrecht Pätow-Steegen.

Die Frage „Wie?“ ist spannend? Lassen Sie uns beginnen! Für Arbeitnehmer: Ihre juristische Unterstützung und Ihr Werkzeug für ein faires Arbeitsumfeld. Arbeitnehmer besitzen eine Fülle an Rechten, doch die Nutzung dieser Rechte ist ohne Unterstützung oft schwierig. – Anwalt Langen

Erfahren und durchsetzungsstark – Seit 1998 tätig als Arbeitsrechtler Pätow-Steegen.

Und genau hier bringt Dr. Schmelzer sein Know-how ein. Mit Feingefühl und juristischer Expertise unterstützt er Sie bei der Durchsetzung Ihrer beruflichen Rechte. Näheres über Kündigungsschutz – Anwalt Lahnstein

Arbeitsrechtler Dr. Schmelzer – Anwalt Arbeitsrecht Pätow-Steegen.

Ein Schreiben vom Arbeitgeber, ein paar karge Worte u2013 und Ihr Arbeitsplatz ist gefährdet. Doch keine Panik, Dr. Schmelzer steht Ihnen mit seiner Erfahrung in Kündigungsschutzklagen zur Seite. – Anwalt Darmstadt Dieburg

Deswegen fällt die Entscheidung auf den kompetenten Anwalt Pätow-Steegen:

Der Arbeitsrechtler analysiert gründlich, ob Ihre ordentliche, außerordentliche oder betriebsbedingte Kündigung rechtlich haltbar ist, und kämpft für Ihre Ansprüche. „Hinter jeder Kündigung steckt eine Geschichte, und ich sorge dafür, dass Ihre mit einem guten Ende abschließt“, sagt Dr. Schmelzer oft. – Anwalt Esslingen

Hohe Kompetenz und top zuverlässig

Auch wenn das Arbeitsverhältnis endet, bedeutet das nicht zwangsläufig eine Katastrophe – vor allem nicht für Ihre Finanzen. Ihre Abfindung ist das Ziel: Dr. Schmelzer verhandelt mit Strategie und Geschick mit Ihrem Arbeitgeber. Ihre persönlichen Anliegen hat er dabei stets im Fokus. Ein gutes Zeugnis bringt Ihre Fähigkeiten klar auf den Punkt und lässt versteckte Kritik aus. Dr. Schmelzer überarbeitet Ihr Zeugnis, um sicherzustellen, dass es Ihre berufliche Laufbahn optimal abbildet.

Anwalt Arbeitsrecht Pätow-Steegen – Fachanwalt Dr. Schmelzer.

Leider mangelt es in der Arbeitswelt oft an Fairness. Wenn Diskriminierung oder Mobbing Sie betrifft, steht Ihnen Dr. Schmelzer zur Seite. Er kämpft mit Empathie und juristischer Präzision dafür, dass Fairness und Menschlichkeit erhalten bleiben.

Im arbeitsrechtlichen Dschungel ist Dr. Schmelzer der unentbehrliche Navigator für Arbeitgeber. Arbeitgeber sind oft gefordert, Entscheidungen zu treffen, die sowohl rechtlich sicher als auch für das Unternehmen und die Mitarbeiter akzeptabel sind. Im arbeitsrechtlichen Dschungel ist Dr. Schmelzer der unentbehrliche Navigator für Arbeitgeber. Arbeitgeber sind oft gefordert, Entscheidungen zu treffen, die sowohl rechtlich sicher als auch für das Unternehmen und die Mitarbeiter akzeptabel sind.

Weitere wichtige Fakten zu Arbeitsverträgen. Ein guter Arbeitsvertrag bildet wie ein Fundament eine tragfähige Grundlage. Mit der Unterstützung von Dr. Schmelzer erstellen Sie rechtlich abgesicherte und faire Verträge. Weniger Kosten So schützen Sie sich vor Streitigkeiten schon im Vorfeld. Zusätzliche Einblicke in die Praxis des Kündigungsmanagements. Manchmal ist es unumgänglich, Arbeitsverhältnisse zu beenden – ob aus betrieblichen, personenbedingten oder verhaltensbedingten Anlässen.

Rechtsanwalt Arbeitsrecht Pätow-Steegen Britta ist stolz auf ihren Beistand.

Mehr Einblicke in die Methoden der Restrukturierung. Ob Personalabbau, Umstrukturierung oder Fusion – diese Prozesse sind rechtlich oft anspruchsvoll. Mit seiner umfassenden Erfahrung begleitet Dr. Schmelzer Sie bei Verhandlungen mit dem Betriebsrat, Sozialplänen und Interessenausgleichen.

Anwalt Pätow-Steegen Ergebnis: Er unterstützt Ihr Unternehmen dabei, weiterhin sicher und stabil zu navigieren. Ein umfassender Einblick in rechtliche Vorgaben zum Datenschutz am Arbeitsplatz. Mit Dr. Schmelzer erhalten Sie Unterstützung bei der Verarbeitung von Mitarbeiterdaten, dem Einsatz digitaler Tools und Videoüberwachung – DSGVO-konform.

Tipps aus der Nähe: Wohnung mieten Pätow-Steegen

Giri Pätow-Steegen

Hilfe bei einer Kündigung mit unzureichender Abfindung

„Nach 12 Jahren im Unternehmen wurde mir gekündigt, und die angebotene Abfindung war ein schlechter Witz. Dr. Schmelzer verhandelte mit meinem Arbeitgeber und holte eine Abfindung heraus, die fast doppelt so hoch war wie ursprünglich angeboten. Sein Verhandlungsgeschick und seine klare Strategie haben mich begeistert. Dank ihm konnte ich mich ohne finanzielle Sorgen neu orientieren.“

Nachricht senden

Claudia Pätow-Steegen

Unterstützung bei einem Konflikt um flexible Arbeitszeiten

„Als alleinerziehende Mutter war es mir wichtig, flexible Arbeitszeiten mit meinem Arbeitgeber zu vereinbaren. Leider stieß ich dabei auf Ablehnung und wurde sogar mit einer Kündigung bedroht. Ein Freund empfahl mir Dr. Schmelzer, und er war ein echter Glücksgriff! Er setzte sich mit meinem Arbeitgeber auseinander und zeigte ihm, dass ich rechtlich Anspruch auf Flexibilität habe. Am Ende konnte ich nicht nur meinen Job behalten, sondern erhielt auch die gewünschten Arbeitszeiten. Was ich an Dr. Schmelzer besonders schätze, ist seine klare Kommunikation und seine Fähigkeit, Konflikte diplomatisch zu lösen. Ich fühlte mich jederzeit bestens vertreten!“

Nachricht senden

Jana Pätow-Steegen

Erfolg bei einer unberechtigten Abmahnung

„Nachdem ich fälschlicherweise eine Abmahnung erhalten hatte, war ich völlig verunsichert. Dr. Schmelzer zeigte sofort, dass diese Abmahnung haltlos war. Er erreichte nicht nur, dass sie aus meiner Personalakte entfernt wurde, sondern sorgte auch dafür, dass mein Arbeitgeber eine Entschuldigung formulierte. Er ist sachlich, kompetent und absolut überzeugend!“

Nachricht senden

Stefan Pätow-Steegen

Unterstützung bei einer ungerechten Beurteilung

„Meine jährliche Beurteilung war schlechter ausgefallen als erwartet, was auch Auswirkungen auf meine Gehaltsentwicklung hatte. Dr. Schmelzer setzte sich mit meinem Arbeitgeber auseinander und zeigte, dass die Beurteilung nicht gerechtfertigt war. Er sorgte dafür, dass die Bewertung korrigiert wurde und mein Gehalt entsprechend angepasst wurde. Seine professionelle Art hat mich absolut überzeugt!“

Nachricht senden

Svenja Pätow-Steegen

Unterstützung nach Mobbing am Arbeitsplatz

„In meinem alten Job war ich monatelang Mobbing durch Kollegen ausgesetzt. Es war eine schreckliche Zeit, und ich fühlte mich völlig hilflos. Eine Freundin empfahl mir Dr. Schmelzer, und ich bin ihr so dankbar! Er nahm sich viel Zeit, um meine Situation zu verstehen, und begleitete mich durch den gesamten rechtlichen Prozess. Am Ende erreichte er eine Entschuldigung des Arbeitgebers und eine Abfindung, die mir einen Neustart ermöglichte. Was mich besonders beeindruckt hat, war seine Empathie und seine Fähigkeit, mir in einer so belastenden Phase Mut zu machen. Ich habe endlich wieder Selbstvertrauen!“

Nachricht senden
admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Linz Bindermichl Keferfeld

Spezialist Arbeitsrecht und IT Recht Linz Bindermichl Keferfeld für Arbeitnehmer für Mindestlohn. Partnerstädte: Keine Partnerstädte…

1 Monat ago

Reken

Fachanwalt IT- und Arbeitsrecht Reken für Arbeitgeber sowie Arbeitehmer für Mindestlohn. Partnerstädte: Keine Partnerstadt bekannt…

1 Monat ago

Neumagen-Dhron

Spezialist Dr. Schmelzer in Sachen Arbeitsrecht Neumagen-Dhron und Kündigungsschutzklage. Städte Partner: Keine Partnerstädte bekannt Fachanwalt…

1 Monat ago

Wilhelmsdorf Mittelfranken

Experte IT- und Arbeitsrecht Wilhelmsdorf Mittelfranken für Arbeitgeber für Mindestlohn. Partnerstadt: Keine Partnerstädte Anwalt IT-…

1 Monat ago

Baudenbach

Experte Arbeitsrecht und IT Recht Baudenbach für Arbeitnehmer für Teilzeit und flexible Arbeitszeit. Partnerstädte: Keine…

1 Monat ago

Genthin

Anwalt Arbeitsrecht Genthin - Spezialist Dr. Schmelzer für überregionale Mandate. Städte Partner: Keine Partnerstadt bekannt…

1 Monat ago