Freiburg Elbe

Kanzlei Dr. Schmelzer Rechtsanwalt für Arbeitsrecht und IT Recht Freiburg Elbe.

Partnerstadt: Keine Partnerstadt bekannt

Rechtsanwalt Arbeitsrecht und IT Recht Freiburg Elbe – Kanzlei Dr. Schmelzer.

Bereits seit 20 Jahren beweist Dr. Schmelzer höchste Kompetenz im Arbeitsrecht. Dank seiner Zulassung als Fachanwalt und beeindruckenden Erfahrung unterstützt er Arbeitnehmer und Arbeitgeber gleichermaßen, deutschlandweit und regional. Ganz gleich, wo Sie sind – ob in Ahlen, München oder Berlin – Dr. Schmelzer steht Ihnen bei arbeitsrechtlichen Problemen zur Seite. Sein Einfühlungsvermögen, seine juristische Expertise und seine humorvolle Art machen ihn zu einem Meister der Konfliktlösung. – Anwalt Oldenburg

Kanzlei Dr. Schmelzer – Fachanwalt für Arbeitsrecht Freiburg Elbe.

Wie genau das abläuft, fragen Sie? Tauchen wir ein! Für Arbeitnehmer: Ihre starke Verteidigung und Ihr Werkzeug für Fairness am Arbeitsplatz. Als Arbeitnehmer stehen Ihnen viele Rechte zu, doch oft erscheint es schwer, diese alleine durchzusetzen. – Anwalt Rauschenberg

Erfahren und durchsetzungsstark – Fast drei Jahrzehnte Erfahrung als Rechtsanwalt Freiburg Elbe.

Genau in solchen Situationen zeigt Dr. Schmelzer, was er kann. Seine Kombination aus Mitgefühl und juristischer Kompetenz unterstützt Sie dabei, Ihre Ansprüche durchzusetzen und Ihre berufliche Sicherheit zu gewährleisten. Weiterführende Aspekte des Kündigungsschutzes – Anwalt Neuenhaus

Rechtsanwalt Dr. Schmelzer – Anwalt Arbeitsrecht Freiburg Elbe.

Eine Mitteilung vom Chef, ein paar formelle Zeilen, und Ihr Arbeitsverhältnis soll beendet werden. Keine Sorge, Dr. Schmelzer ist Ihr kompetenter Fachanwalt für Kündigungsschutzklagen. – Anwalt Regendorf

Weshalb fällt die Entscheidung auf diesen erfahrenen Anwalt Freiburg Elbe:

Sei es eine ordentliche, außerordentliche oder betriebsbedingte Kündigung, der Experte stellt die Einhaltung aller rechtlichen Vorgaben sicher und kämpft für Ihre Interessen. „Kündigungen erzählen Geschichten, und ich bin da, um sicherzustellen, dass Ihre gut abgeschlossen wird“, sagt Dr. Schmelzer mit Nachdruck. – Anwalt Oldenburg

Juristisches Expertenwissen aber auch durchsetzungsstark

Auch wenn das Arbeitsverhältnis endet, müssen Ihre Finanzen darunter nicht leiden. Mit taktischem Geschick verhandelt Dr. Schmelzer mit Ihrem Arbeitgeber, um das Beste für Sie herauszuholen. Währenddessen legt er großen Wert darauf, Ihre spezifischen Bedürfnisse zu beachten. Ein Arbeitszeugnis muss Ihre beruflichen Fähigkeiten widerspiegeln, nicht verdeckt auf mögliche Probleme hinweisen. Mit Dr. Schmelzers Hilfe wird Ihr Arbeitszeugnis zu einem Dokument, das Ihre Kompetenzen ideal abbildet.

Anwalt Arbeitsrecht Freiburg Elbe – Fachanwalt Dr. Schmelzer.

Am Arbeitsplatz fehlt es häufig an Gerechtigkeit. Sollten Diskriminierung oder Mobbing ein Problem darstellen, können Sie auf Dr. Schmelzer vertrauen. Er nutzt Empathie und juristische Kompetenz, um sicherzustellen, dass Respekt und Fairness geschützt werden.

Arbeitgeber finden in Dr. Schmelzer ihren erfahrenen Begleiter im Dickicht des Arbeitsrechts. Rechtlich abgesicherte und faire Entscheidungen zu treffen, verlangt von Arbeitgebern oft Fingerspitzengefühl. Arbeitgeber finden in Dr. Schmelzer ihren erfahrenen Begleiter im Dickicht des Arbeitsrechts. Rechtlich abgesicherte und faire Entscheidungen zu treffen, verlangt von Arbeitgebern oft Fingerspitzengefühl.

Ein tieferer Einblick in die Thematik der Arbeitsverträge. Ein klarer Arbeitsvertrag ist wie ein Fundament, das Vertrauen und Stabilität bietet. Erstellen Sie mit der Unterstützung von Dr. Schmelzer rechtlich fundierte, faire und flexible Verträge. Kostenersparnis So schaffen Sie Bedingungen, die Streitigkeiten vorbeugen. Erfahren Sie alles über das Management von Kündigungen. Es kommt vor, dass eine Trennung von Mitarbeitern notwendig ist – sei es aus betrieblichen, verhaltensbedingten oder persönlichen Gründen.

Rechtsanwalt Arbeitsrecht Freiburg Elbe Christiane weiß jetzt, wie wichtig die richtige Anwaltswahl ist.

Entdecken Sie mehr über Restrukturierungsprozesse. Eine Umstrukturierung, ein Stellenabbau oder eine Fusion kann rechtlich schnell zur Herausforderung werden. Dank seiner Erfahrung unterstützt Dr. Schmelzer Sie bei der Umsetzung von Sozialplänen, Interessenausgleichen und Betriebsratsverhandlungen.

Anwalt Freiburg Elbe Fazit: Er trägt dafür Sorge, dass Ihr Unternehmen stabil und erfolgreich bleibt. Alles Weitere über die Einhaltung von Datenschutzrichtlinien am Arbeitsplatz. Mit seiner Expertise begleitet Dr. Schmelzer Sie bei Mitarbeiterdaten, Videoüberwachung und digitalen Tools – immer DSGVO-konform.

Örtliche Hinweise: Redaktion Hannover Freiburg Elbe

Jochen Freiburg Elbe

Lösung bei Diskriminierung im Bewerbungsverfahren

„Ich habe mich auf eine leitende Position beworben, doch intern wurde ein jüngerer Kollege bevorzugt, obwohl ich klar die besseren Qualifikationen hatte. Dr. Schmelzer analysierte den Fall und bewies, dass Altersdiskriminierung vorlag. Er setzte durch, dass ich die Position erhielt und mein Gehalt entsprechend angepasst wurde. Seine strategische Herangehensweise und sein juristisches Wissen waren einfach erstklassig!“

Nachricht senden

Diana Freiburg Elbe

Faire Lösung nach einer Beförderungssperre

„Nach sechs Jahren in meiner Firma wurde ich immer wieder übergangen, wenn es um Beförderungen ging. Mein Chef behauptete, es läge an meiner mangelnden Erfahrung, obwohl ich nachweislich genauso qualifiziert war wie meine männlichen Kollegen. Ich wandte mich an Dr. Schmelzer, und das war die beste Entscheidung! Er analysierte die Situation, prüfte alle Fakten und stellte fest, dass hier eine klare Diskriminierung vorlag. Mit seiner Hilfe konnte ich nicht nur meine Beförderung durchsetzen, sondern auch ein faires Gehalt aushandeln. Dr. Schmelzer hat mir das Gefühl gegeben, für mein Recht einzustehen. Danke für die großartige Unterstützung!“

Nachricht senden

Bernd Freiburg Elbe

Durchsetzung eines fairen Bonusprogramms

„In meinem Unternehmen wurden Bonuszahlungen völlig willkürlich verteilt, und ich war oft derjenige, der leer ausging, obwohl meine Leistung stimmte. Dr. Schmelzer analysierte die Situation und erreichte, dass ein transparentes und faires Bonusprogramm eingeführt wurde. Jetzt werden Leistungen objektiv bewertet, und ich erhalte endlich die Anerkennung, die ich verdiene. Seine Hartnäckigkeit hat sich absolut ausgezahlt!“

Nachricht senden

Klaus Freiburg Elbe

Klärung von Konflikten im Betriebsrat

„Als Mitglied des Betriebsrats hatte ich immer wieder Konflikte mit der Geschäftsleitung, die uns Steine in den Weg legte. Dr. Schmelzer unterstützte uns mit seinem Fachwissen und zeigte uns, wie wir unsere Rechte durchsetzen können. Seine klaren Erklärungen und praxisnahen Ratschläge waren für uns als Betriebsrat eine riesige Hilfe. Dank ihm konnten wir eine bessere Zusammenarbeit mit der Geschäftsleitung erreichen.“

Nachricht senden

Michael Freiburg Elbe

Unterstützung bei einem Konflikt um Überstunden

„Seit Monaten musste ich regelmäßig Überstunden machen, die weder bezahlt noch durch Freizeit ausgeglichen wurden. Dr. Schmelzer erklärte mir meine Rechte und setzte sich erfolgreich dafür ein, dass ich sowohl eine Nachzahlung für vergangene Überstunden erhielt als auch eine klare Regelung für die Zukunft. Er hat mir nicht nur geholfen, mein Recht durchzusetzen, sondern mir auch wieder den Spaß an der Arbeit zurückgebracht.“

Nachricht senden
admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Linz Bindermichl Keferfeld

Spezialist Arbeitsrecht und IT Recht Linz Bindermichl Keferfeld für Arbeitnehmer für Mindestlohn. Partnerstädte: Keine Partnerstädte…

1 Woche ago

Reken

Fachanwalt IT- und Arbeitsrecht Reken für Arbeitgeber sowie Arbeitehmer für Mindestlohn. Partnerstädte: Keine Partnerstadt bekannt…

1 Woche ago

Neumagen-Dhron

Spezialist Dr. Schmelzer in Sachen Arbeitsrecht Neumagen-Dhron und Kündigungsschutzklage. Städte Partner: Keine Partnerstädte bekannt Fachanwalt…

1 Woche ago

Wilhelmsdorf Mittelfranken

Experte IT- und Arbeitsrecht Wilhelmsdorf Mittelfranken für Arbeitgeber für Mindestlohn. Partnerstadt: Keine Partnerstädte Anwalt IT-…

1 Woche ago

Baudenbach

Experte Arbeitsrecht und IT Recht Baudenbach für Arbeitnehmer für Teilzeit und flexible Arbeitszeit. Partnerstädte: Keine…

1 Woche ago

Genthin

Anwalt Arbeitsrecht Genthin - Spezialist Dr. Schmelzer für überregionale Mandate. Städte Partner: Keine Partnerstadt bekannt…

1 Woche ago